当前位置:首页
> 政务服务 > 常见问题

从事货运经营的驾驶人员,应当具备哪些条件?

发布时间:2018-08-10来源:系统管理员浏览次数:字体:[ ]

答:

    根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十三条及交通部令2005年6号的相关规定,从事货运经营的驾驶人员,应当符合下列条件:

  (一)取得相应的机动车驾驶证;

  (二)年龄不超过60周岁;

  (三)经设区的市级道路运输管理机构对有关货运法律法规、机动车维修和货物装载保管基本知识考试合格,并取得从业资格证。


【打印本页】【关闭窗口】

分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统