当前位置:首页
> 政务服务 > 常见问题

机动车维修经营者使用假冒伪劣配件维修机动车,承修报废车或擅自改装机动车,应承担什么法律责任?

发布时间:2014-11-27浏览次数:字体:[ ]

答:根据《中华人民共和国道路运输条例》有关规定,机动车维修经营者使用假冒伪劣配件维修机动车,承修已报废的机动车或者擅自改装机动车的,由县级以上道路运输管理机构责令改正;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,处2万元以上5万元以下的罚款,没收假冒伪劣配件及报废车辆;情节严重的,由原许可机关吊销其经营许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【打印本页】【关闭窗口】

分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统